losguionistas.com.ar

. Bienvenido a losGuionistas.com.ar  !  18 Dic, 2017 - 07:10   
.
.
.
Síguenos en Facebook
.

Menú Principal
.
· Inicio
· Entrevistas
· Búsqueda Avanzada
· Temas
· Links
· FAQ
· Feeds RSS
· Recomiéndanos
· Contáctanos
· Quiénes somos
· Enviar Noticias

Miembros
.
Bienvenido Invitado

El registro es completamente gratuito y podrás acceder a todas las partes de la web
Puedes registrarte aquí
Usuario:


Contraseña:


Recuerdame

Miembros:  Miembros:
Ultimo:  Nuevos Hoy: 0
Ultimo:  Nuevos Ayer: 0
Ultimo:  Total: 5217
Ultimo:  Ultimo:
titynucynix
Miembros:  Conectados
Miembros:  Miembros: 0
Invitados:  Invitados: 3
Total:  Total: 3

Secciones
.
· Docentes
· Cursos y Talleres
· Escuelas de Cine
· Scriptdoctors
· Otros
· Propiedad Intelectual

Suscribite al Newsletter
.
Correo electrónico:

Búsqueda
.
Google

.
. . .
Cine: Guiones nominados a los premios Cóndor de Plata 2017
434 lecturas
 
.
.
Generales referidas al cine, guion, etc. La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dió a conocer las nominaciones a los premios Cóndor de Plata 2017.
En el rubro mejor guión original encontramos a Andrés Duprat por El ciudadano ilustre; Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor; Ariel Rotter por La luz incidente; Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno y Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia
Asimismo los nominados al mejor Guión Adaptado son Leonardo Bechini por Operación México (basada en la novela Tucho. La "Operación México" o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa); Gustavo Fontán por El limonero real (adaptación del libro homónimo de Juan José Saer); Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis (sobre la novela de Humberto Costantini que lleva el mismo nombre)
La lista completa de los nominados en Leer más...
Mejor Película
-El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
-Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
-La luz incidente de Ariel Rotter
-La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
-Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección
-Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
-Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
-Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
-Luis Ortega por Lulú
-Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor Actriz
-Ana Katz por Hijos nuestros
-Marilú Marini por El eslabón podrido
-Natalia Oreiro por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Érica Rivas por La luz incidente
-Ailín Salas por Lulú

Mejor Actor
-Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
-Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
-Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
-Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
-Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor Actriz de Reparto
-Moria Casán por Primavera
-Luisa Kulliok por Primavera
-Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
-Susana Pampín por La luz incidente
-Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor Actor de Reparto
-Lautaro Delgado por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Javier Drolas por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Alan Sabbagh por La última fiesta
-Marcelo Subiotto por La luz incidente
-Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor Guión Original
-Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
-Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Ariel Rotter por La luz incidente
-Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
-Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor Guión Adaptado
-Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La "Operación México" o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
-Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
-Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor Ópera Prima
-Camino a la Paz, de Francisco Varone
-El invierno, de Emiliano Torres
-Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
-Juana a los 12, de Martín Shanly
-La noche, de Edgardo Castro
-Miss, de Robert Bonomo

Mejor Documental
-Contra Paraguay, de Federico Sosa
-Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
-Guido Models, de Julieta Sanz
-Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
-Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales
-Desarme, de Hernán Fernández
-La educación del rey, de Santiago Estévez
-Nafta Súper, de Nicanor Loretti
-Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
-Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Revelación Femenina
-Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
-Maruja Bustamante por Permitidos
-Lali Espósito por Permitidos
-Denisse Labbate por Paula
-Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación Masculina
-Benjamín Amadeo por La última fiesta
-Valentín Greco por Hijos nuestros
-Roberto L. Makita por Miss
-Lucas Papa por Taekwondo
-Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía
-Ramiro Civita por El invierno
-Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
-Guillermo Nieto por La luz incidente
-Daniel Ortega por Gilda: No me arrepiento de este amor
-Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje
-Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amor
-Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
-Francisco D,Eufemia por Fuga de la Patagonia
-Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
-Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido
-Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno
-Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
-Gaspar Scheuer por Operación México
-Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor Diseño de Arte
-Marcela Bazzano por Operación México
-Alí Chen por La luz incidente
-Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
-Daniel Gimelberg por Gilda: No me arrepiento de este amor
-Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor Diseño de Vestuario
-Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
-Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
-Julio Suárez por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes
-Mónica Toschi por La luz incidente
-Laura Vega por Resurrección

Mejor Banda de Sonido Original
-Coiffeur por Como una novia sin sexo
-Emisor por Primavera
-Mariano Loiácono por La luz incidente
-Lucas Martí por Miss
-Daniel Melingo por Lulú

Mejor Maquillaje y Caracterización
-Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
-Rebeca Martínez por Resurrección
-Emanuel Miño por Primavera
-Alberto Moccia por Gilda: No me arrepiento de este amor

Mejor Película Iberoamericana
-El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
-Julieta de Pedro Almodóvar
-Magallanes de Salvador del Solar
-Misterios de Lisboa de Raúl Ruíz
-Rara de Pepa San Martín

Mejor Película en Lengua Extranjera
-Carol de Todd Haynes
-Le nouveau de Rudi Rosemberg
-Los ocho más odiados de Quentin Tarantino
-Por siempre amigos de Ira Sachs
-Sangre de mi sangre de Marco Bellocchio


Enviar esta historia a un amigo  
.
. Enviado por: Redaccion el Domingo, 12 Marzo, 2017 - 01:27   .
.
 
 
Enlaces relacionados
.
· Más sobre Generales referidas al cine, guion, etc.
· Otras noticias publicadas por Redaccion


La noticia más leída en relación al tema Generales referidas al cine, guion, etc.:
Incorporamos Tecnología RSS


.

Los logos y marcas en el sitio son propiedad de sus respectivos dueños. Los comentarios pertenecen a quienes los ponen, todo el resto (c) 2005 de losGuionistas.com.ar
Este sitio fue realizado con PostNuke.